Михаил Шуранов

Команда «Укртелекома» продолжает глубокую модернизацию компании. Значительную часть некогда популярных услуг — таких, как проводное радио, фиксированная телефония — заменяют альтернативные беспроводные сервисы. Так как социальная значимость подобных услуг остается актуальной, «Укртелеком» поддерживает их работу и одновременно развивает продуктовый портфель. В его основе — оптический интернет, позволяющий улучшить и расширить пользовательский опыт абонентов.

Поддерживая устаревшие услуги, «Укртелеком» нередко сталкивается с критикой пользователей. Что бы улучшить сервис и избежать критики, оператор активно модернизирует услуги, а с убыточными и утратившими актуальность – прощается. В большинстве случаев общество с пониманием относится к таким изменениям, но некоторые перемены вызывают определенный резонанс. Таким неоднозначным событием для пользователей стало, например, прекращение работы таксофонов на украинских улицах.

Чтобы донести до абонентов целесообразность и важность изменений, «Укртелеком» проводит активную публичную коммуникацию. Системная работа всех подразделений компании, в первую очередь технической дирекции, обеспечивающей качество связи для миллионов пользователей, помогает сохранять высокую деловую репутацию.

Так, по версии журнала «Власть денег», «Укртелеком» признан одним из самых успешных украинских брендов.

Признание компания получила за то, что фокусирует внимание общественности и деловых кругов на востребованных телекоммуникационных услугах, развитии оптоволоконной кабельной инфраструктуры и реализации проектов, позволяющих интернетизировать небольшие населенные пункты, сокращая цифровой разрыв между городским и сельским населением в Украине. Например, только в прошлом году оператор провел более 4 тыс. км «оптики», к интернету нового поколения во всех регионах страны подключены 280 населенных пунктов. Среди новых абонентов стони объектов социальной инфраструктуры – учебных и медицинских учреждений, объединенных территориальных общин.

Развитие фиксированного доступа в интернет интересно международным инвесторам, и «Укртелеком» успешно привлекает средства для таких проектов. Все это убедительно свидетельствует о том, что компания развивается, идет в ногу со временем, инвестирует в будущее.