Станислав Зинченко

За последние пять лет репутация промышленного сектора, формирующего экономику, снизилась в публичном дискурсе до исторического минимума за все годы независимости. До сих пор ни одна власть в Украине не позволяла себе такого последовательно пренебрежительного отношения к бюджетообразующим отраслям, на которых базируется социально-экономическое благополучие целых регионов.

Наиболее ярким с репутационной точки зрения кейсом в секторе можно назвать неприятную историю с ПАО «ArcellorMittal Кривой Рог». После возбуждения СБУ уголовного дела на кону, по сути, оказалась не только репутация крупнейшего налогоплательщика страны с иностранным капиталом, но и состояние инвестиционного климата в Украине.

В течение трех недель, благодаря успешной работе менеджмента компании, конфликт был урегулирован. Однако весь сектор до сих пор ощущает последствия этого выпада властей. По итогам 2019 года мы получили спад производства, замедление прироста внутреннего валового продукта.

Мало того, на мировой арене за Украиной закрепилась стойкая репутация аграрной страны, что отнюдь не помогает промышленным предприятиям экспортировать свою продукцию. В сложившейся ситуации крупные промышленные компании сконцентрировались на системной работе по улучшению не только собственной репутации, но и всей индустрии: активно расширяют каналы коммуникации, осваивают новые платформы.Так как во многом именно от репутационной активности индустриальных предприятий в 2020 году, без преувеличения, будет зависеть судьба украинской промышленности.