Юрий Корольчук

Сфера энергетики традиционно время от времени переживает периоды острых кризисов. И если ранее это касалось лишь отопительного периода, то сегодня кризис перерос в режим «зима – весна – лето – осень». Прошлый год ознаменовался несколькими системными кризисами в сфере репутации. В основном можно отметить кризис государственных компаний на рынке электрогенерации. «Энергоатом» не справился с критикой по поводу участия в схемах торговли электроэнергией. Под сомнение была поставлена деятельность НКРЭКУ из-за непубличности проводимых конкурсов. ДТЭК не обеспечил в необходимом объеме запасы угля. «Нефтегаз Украины» остается монополистом на рынке добычи газа, что приводит к формированию высокой цены голубого топлива.

Мы стали свидетелями отказа от контроля на рынке со стороны заинтересованных групп («Энергоатом», «Центрэнерго»), стремления возобновить диалог с государством, что обернулось возвратом объектов ДТЭК и «Добропольеуголь» в государственную собственность, сохранения формально независимого контроля со стороны Наблюдательного совета «Нафтогаза Украины». Кроме того, государство понесло убытки от сокращения объемов добычи газа и столкнулось с провалом соответствующей программы в целом.

Большинство компаний выбрало отнюдь не открытый способ решения репутационных проблем. Традиционно их решают кулуарно либо методами лоббизма. Особенно негативно повлияло на репутационный фактор ухудшение экономических условий из-за карантина. Поэтому в 2020 году «Энергоатом», ДТЭК, «Нафтогаз» пришли к выводу, что лучше не продолжать влиять на кризис публичными методами, а вернуться к практике прямых договоренностей с властью.

Наиболее показательным примером пренебрежения собственной репутацией стала попытка ДТЭК переложить ответственность за свои неэффективные шаги на рынке торговли электроэнергией на более мелких участников рынка, обвинив последних в спекуляциях и «торговле воздухом», хотя все торги происходили в соответствии с действующим законодательством.

Говорить о перспективах развития рынка весьма трудно. Прогнозы – дело неблагодарное, тем более в условиях кризиса. В сфере электрогенерации вновь возникнет проблема завышения цен электроэнергии для бытовых потребителей, и в этом будут обвинять как «Энергоатом», так и ДТЭК. На газовом рынке это касается «Нафтогаза», который не планирует снижать тарифы, получая необоснованную маржу от продажи голубого топлива.