Александр Бердинских

В минувшем году металлургам удалось укрепить свои позиции на глобальном рынке. В рейтинге мировых производителей стали от World Steel Association наша страна поднялась с 13-й на 11-ю позицию, вплотную приблизившись к занимаемому долгое время законному месту в десятке крупнейших национальных индустрий.

Да, производство стали в Украине сократилось на 1,1%, но соседи по рейтингу World Steel Association провалились значительно сильнее. Это значит, что в кризисный год отечественные сталевары на глобальном рынке смогли подтвердить и улучшить репутацию надежных производителей и поставщиков. 

Вклад компаний горно-металлургического сектора в относительную стабильность украинской экономики тоже был весьма существенным. В 2020-м ГМК обеспечил примерно четверть экспортной валютной выручки страны. Во многом за счет благоприятной внешней конъюнктуры на мировых рынках железорудного сырья и стали во второй половине 2020-го украинский экспорт в гривневом выражении вырос на 2,8% по сравнению с предыдущим годом. В результате внешнеторговый дефицит Украины в долларовом выражении за год сократился почти вдвое.

Данные факты напомнили критикам традиционных индустрий о том, что в кризисные времена, когда человечество возвращается к базовым потребностям, спрос на товары так называемого «низкого передела» способен спасти национальную экономику от краха. А еще в очередной раз доказали, что постиндустриальные производственные отношения не могут основываться на доиндустриальных принципах. Развитие новых технологий может опираться только на устойчивые базовые отрасли производства.

Впрочем, в прошлом году оппоненты тяжелой индустрии значительно реже говорили о развитии – по понятным причинам чаще речь шла о выживании. В борьбе с пандемией коронавируса горно-металлургические компании подтвердили репутацию социально ответственного бизнеса. Металлурги активно закупали аппараты ИВЛ, экспресс- и ПЦР-тесты, костюмы и халаты, очки, маски и респираторы, дезинфекторы, а также сложное медоборудование. Кроме того, все крупнейшие компании ГМК сознательно отказались от использования «налоговых каникул» для обеспечения стабильности наполнения местных бюджетов. Крупнейшие работодатели страны и сейчас продолжают обеспечивать необходимым своих работников и поддерживать местные общины, ведь конца пандемии пока не видно.

Тем не менее начало 2021 года для металлургов ознаменовалось лучшими условиями на рынках за 12 лет. Это дает основания надеяться на укрепление производственных показателей отрасли и ее репутации.

ОК